MONTAIGNE (Michel de) Les Essais. Nouvelle... - Lot 329 - Briscadieu

Lot 329
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 369EUR
MONTAIGNE (Michel de) Les Essais. Nouvelle édition, enrichie et augmentée aux marges du nom des autheurs qui y sont citez, avec les versions des passages grecs, latins et italiens. Paris, Rondet ; Journel ; Chevillion, 1669. 3 volumes in-12 : 34f., 556pp., 12f. (table) / 2f., 827pp., 13f. / 2f., 610pp., 17f. ; titre frontispice gravé avec le portrait de Montaigne en médaillon gravé sur cuivre par Jean Matheus répété en tête des 3 volumes. Veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons vertes, triple filet doré en encadrement des plats, roulette intérieure, habiles restaurations à une coiffe et à quelques coins, tranches dorées. Bel exemplaire. Charmante édition portative recherchée, conforme au texte de 1635 (célèbre édition donnée par Marie de Gournay). C'est la réimpression de l'édition donnée par Journel en 1659. C'est la dernière du XVIIe siècle à conserver le titre Essais (quelques années plus tard, le livre de Montaigne sera mis à l'Index).
Mes ordres d'achat