MONTAIGNE (Michel de) Supplément aux essais... - Lot 330 - Briscadieu

Lot 330
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 369EUR
MONTAIGNE (Michel de) Supplément aux essais de Michel seigneur de Montagne. Londres, Darres ; Brindley, 1740. In-4 : 1f., XVIII, 95pp. ; petites piqûres par places. Maroquin vieux rouge de l'époque, dos à nerfs orné, super-libris "Mr de Villeneuve" sur plat supérieur, double filet doré sur coupes, tranches dorées. Bel exemplaire. Contient une Vie de Montaigne avec des notes historiques par le président Bouhier, Le Parallèle et la Comparaison d'Epictète et de Montaigne par Pascal et Le Traité de la Servitude volontaire de La Boétie. Forme le Supplément à l'édition publiée par Pierre Coste en 1724. Contient notamment les additions qu'il fit pour l'édition in-12 de 1739.
Mes ordres d'achat