BRETAGNE MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe) &... - Lot 332 - Briscadieu

Lot 332
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 460EUR
BRETAGNE MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe) & TAILLANDIER (Charles) Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne, composée sur les auteurs et les titres originaux, ornée de divers monumens, & enrichie d'une dissertation sur l'établissement des Bretons dans l'Armorique, & de plusieurs notes critiques. Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Paris, Delaguette 1750-56 (2 volumes). Suivi de Mémoires pour servir de preuves à l'Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Paris, Osmont, 1742-46 (3 volumes). 5 volumes in folio : XXXII, 1151cp. (pagination par colonnes), (1) ; carte dépliante et 15 planches / 2f., XVI, 483pp., CCCLXXX (catalogue historique) ; 9 planches / 2f., LVI, 1680-1708 (pagination par colonnes, puis par pages), (1) ; XVIII planches de sceaux in fine / 2f., XXXIX, (13), 1794-1840 (pagination par colonnes, puis par pages) ; XVII planches de sceaux in fine / 2f., XLVIII, 1772-1800 (pagination par colonnes, puis par pages), 18f. (glossaire). Complet des 24 planches et une carte dépliante pour l'Histoire ecclésiastique et des 35 planches pour les Mémoires. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, quelques restaurations au niveau des entrées de charnières (une restaurée entièrement), triple filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches rouges mouchetées. Bel exemplaire. Édition originale de ce superbe ouvrage de référence. Ouvrage monumental, financé par les États de Bretagne, l'Histoire de Dom Morice fait suite à celles de d'Argentré et de Lobineau. Dom Morice de Beaubois (1693-1750), natif de Quimperlé, est l'auteur d'une Histoire généalogique de la Maison de Rohan, famille qui le pensionna jusqu'à sa mort.
Mes ordres d'achat