NONNUS (Panopolitain) Les Dionysiaques ou... - Lot 336 - Briscadieu

Lot 336
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 221EUR
NONNUS (Panopolitain) Les Dionysiaques ou les voyages, les amours, et les conquestes de Bacchus aux Indes. Traduite du grec. Paris, Foüet, 1625. In-8 : 6f., 785pp., (2). ; planche gravée (Le triomphe de Bacchus enfant) placé après l'avis au lecteur. Le frontispice manque. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, tranches rouges. Bon exemplaire. Rare. Unique édition de la traduction par Claude Boitet de Frauville du roman épique du poète grec Nonnus composé très probablement entre 450 et 470. Une grande partie du récit est consacrée à l'expédition que mène Bacchus contre les Indiens des contrées dominées par les Perses et conquises par Alexandre. "Les exemplaires de cette traduction sont rares" (Brunet IV, 100)(Cioranescu 13392). Provenance : Ex-libris manuscrit sur la page de titre "Ex musaco de Requeleyne".
Mes ordres d'achat