POMMERAYE (Jean-François) Histoire des Archevesques... - Lot 349 - Briscadieu

Lot 349
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 185EUR
POMMERAYE (Jean-François) Histoire des Archevesques de Rouen : dans laquelle il est traité de leur vie & de leur mort, deleurs diffrens emplois, des affaires qu'ils ont negotiées avant & depuis leur promotion. Avec plusieurs lettres des Papes, des Roys de France, des Ducs de Normandie & des Roys d'Angleterre, & diverses particularitez qui regardent l'Estat de la Religion Catholique durant leur administration. Rouen, Maurry, 1667. In folio : 7f., 680pp., 4f. (table) ; illustré d'un portrait de Fr. de Harlay de Chanvalon (archevêque de Rouen). Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, caisson en tête légèrement différent rapporté, charnières fendillées en tête, grand médaillon losangé à froid au centre des plats, coins usés, frottements, tranches rouges. Bien complet du portrait. Provenance : De la bibliothèque de Julien Félix, avec son ex-libris imprimé "Humiliter sed recte".
Mes ordres d'achat