Édition de Kehl VOLTAIRE (François Marie... - Lot 382 - Briscadieu

Lot 382
Estimation :
800 - 1000 EUR
Édition de Kehl VOLTAIRE (François Marie AROUET) OEuvres complètes. Paris, imprimerie de la société littéraire typographique, 1785. 70 volumes in-8, 400 à 500 pages par volume. Illustré de gravures et portraits. Non collationné. Basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, quelques coiffes usées, manques de cuir en têtes et en pieds, trous de vers sur dos, frottements et épidermures. Exemplaire en état d'usage. Célèbre édition dite de Kehl des OEuvres de Voltaire. Première édition à titre posthume, avec de nombreuses pièces inédites imprimées dans l'imprimerie de Beaumarchais. Contenu : Vols 1-9: Théâtre (vol. 1 à 9) - La Henriade (vol. 10) - La Pucelle (vol. 11) - Poèmes et discours en vers (vol. 12) - Épitres (vol. 13) - Contes en vers (vol. 14) - Lettres en vers et en prose (vol. 15) - Essai sur les moeurs et l'esprit des nations, et sur les principaux faits de l'histoire depuis Charlemagne jusqu'à Louis XIII. (vol. 16 à 19) - Siècle de Louis XIV (vol. 20 et 21) - Précis du siècle de Louis XV (vol. 22) - Histoire de Charles XII (vol. 23) - Histoire de l'empire de Russie sous Pierre le Grand (vol. 24) - Annales de l'empire depuis Charlemagne (vol. 25) - Histoire du parlement de Paris (vol. 26) - Mélanges historiques (vol. 27 et 28) - Politique et législation (vol. 29 et 30) - Physique de Newton (vol. 31) - Philosophie générale, métaphysique, morale, et théologie (vol. 32 à 35) - Dialogues et entretiens philosophiques (vol. 36) - Dictionnaire philosophique (vol. 37 à 43) - Romans (vol. 44 et 45) - Facéties (vol. 46) - Mélanges littéraires (vol. 47 à 49) - Commentaires sur Corneille (vol. 50 et 51) - Correspondances générales ; recueil des lettres de M. de Voltaire, 1715-1778 (vol. 52 à 63) - Lettres du Prince royal de Prusse et de M. de Voltaire (vol. 64 à 66) - Lettres de l'impératrice de Russie et de M. de Voltaire (vol. 67) - Lettres de M. de Voltaire et de M. d'Alembert 1746-1768 (vol. 68 et 69) - V
Mes ordres d'achat