Armure de Samuraï Japon, fin de l'époque... - Lot 85 - Briscadieu

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 741EUR
Armure de Samuraï Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912) ou début de l'époque Showa Constituée d'éléments composites, le casque orné d'un maedate en en cuivre, le menpo en fer arborant une moustache en crin de cheval, les épaulières (osode) à six lamelles, le plastron (do) fait de deux parties de fer laqué rouge fermant sur le côté, les éléments des manches (kote) en soie et fer, le cuissard (haidate) en forme de carrés laqués et reliés entre eux par une cotte de mailles, les jambières (suneate) en fer laqué noir, cette armure est accompagnée de son coffre en bois (gusoku bitsu) et de son support ; usures et petits manques
Mes ordres d'achat