Boîte ronde en or rose 750 millièmes et écaille,... - Lot 165 - Briscadieu

Lot 165
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Boîte ronde en or rose 750 millièmes et écaille, le couvercle orné d'une gouache représentant le profil d'Athéna casquée en grisaille sur fond bleu, entouré d'une couronne de demi-perles fines, Paris 1773-1774, dans son écrin. La miniature peut être attribuée à Pierre-Joseph Sauvage dit Piat-Joseph Sauvage (Tournai 1744 - 1818). Nombreux accidents à l'écaille, or desserti.
Mes ordres d'achat