Broche pendentif en or 750 millièmes et argent... - Lot 350 - Briscadieu

Lot 350
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Broche pendentif en or 750 millièmes et argent 925 millièmes émaillée à motif ovale à décor rayonnant réhaussé des chiffres XIX et XX pavés de diamants taillés en rose, entourée de motifs fleuris sertis de diamants et retenant une topaze de forme poire en pampille surmontée d'un diamant taille ancienne, dos nacre, poids brut 35,36 g. Cadeau de M. Charles Jean de Ganay à son épouse pour le passage du XIXème au XXème siècle - 6 x 8 cm - Charles Anne Jean de Ganay (1861 - 1948), propriétaie de chevaux de course et de plusieurs grands haras, il y a exercé une grande ifluence pendant la première moitié du XXème siècle.
Mes ordres d'achat