SELLETTE CARREE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE Chine,... - Lot 76 - Briscadieu

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 920EUR
SELLETTE CARREE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE Chine, XIXème siècle. De forme carrée, le plateau à décor de sages observant un rouleau au bord d'un lac, les bandeaux sculptés de branchages fleuris, les pieds galbés reposant sur un socle orné de pêcheur et pagode dans un paysage lacustre, les pieds agrémentés de grands dragons. H.: 50 cm. (Manques).
Mes ordres d'achat