TROIS BRULE-PARFUMS COUVERTS EN BRONZE Chine,... - Lot 78 - Briscadieu

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 230EUR
TROIS BRULE-PARFUMS COUVERTS EN BRONZE Chine, XXème siècle. Le premier tripode, reposant sur une base ajourée, la panse bombée, le couvercle à décor ajouré de dragons et surmonté d'un lion bouddhique, les anses en forme de dragons, marque apocryphe Xuande à la base ; le deuxième quadripode, sculpté de bambous, le couvercle ajouré de prunus ; le troisième tétrapode, la panse ornée de motifs archaïsants sur fond de grecques, le couvercle sculpté et ajouré de tiges feuillagées, marque apocryphe Xuande à la base. H.: 31 cm, 28 cm et 31 cm.
Mes ordres d'achat