COMMODE EN MARQUETERIE DE CUBES SANS FOND de... - Lot 139 - Briscadieu

Lot 139
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 1 599EUR
COMMODE EN MARQUETERIE DE CUBES SANS FOND de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à trois tiroirs, le dessus de marbre brèche violette (rapporté à une date ultérieure) reposant sur des montants galbés terminés par de petits pieds cambrés ; les poignées de bronze doré à décor feuillagées marquées du c couronné (rapportées à une date ultérieure, probablement de simples boutons de tirage à l'origine) ; estampillé Lebrund/Privilégié. du roy (à une date ultérieure). Est de la France, vers 1770. H.: 89 cm, L.: 125 cm, P.: 66 cm.
Mes ordres d'achat