GRAND CARTEL D'APPLIQUE EN BRONZE DORE Marqueterie... - Lot 161 - Briscadieu

Lot 161
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 380EUR
GRAND CARTEL D'APPLIQUE EN BRONZE DORE Marqueterie d'écaille brune et laiton gravé dans le goût d'André-Charles Boulle, le cadran à chiffres romains émaillés noir dans des cartouches, flanqué de feuilles de refend et volutes, surmonté d'un mascaron à palmette et d'une figure de Jupiter enfant, reposant sur des pieds en enroulement, avec un cartouche inscrit Thuret à Paris, les côtés en marqueterie à décor de rinceaux de feuillages en première-partie, et mufles de lions, la console à montants ajourés et volutes encadrant un profil de femme à l'antique surmontant un trophée militaire sur fond d'écaille brune. H.: 110 cm, L.: 35,5 cm, P.: 16,5 cm.
Mes ordres d'achat