MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 195 - Briscadieu

Lot 195
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 519EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Service "Nella" Composé d'environs 145 pièces, à décor polychrome de tiges fleuries, oiseaux, insectes et papillons comprenant plats, assiettes, assiettes à dessert, assiettes montées, compotiers, raviers dessous de plat, moutardier, sucrier, broc et son bassin, boite couverte, légumier, saucière. Marqué : JVB et Nella. Fin du XIXème siècle. Ce service "Nella", élaboré chez Vieillard dans les années 1870-1880 et dont le décor décentré de branches fleuries, d'oiseaux et d'insectes, est à mi-chemin de la veine japonisante et du naturalisme hérité de la porcelaine du XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat