MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 554EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX LA CONCEPTION DES DÉCORS ATTRIBUÉE À EUGÈNE MILLET (1818-1979) Possiblement pièces issues du modèle « Décor japonais, version aux émaux en relief » dit communément « Service Grands oiseaux » conçu vers [1882-85]. Deux coquetiers ; les décors différents. Épreuves en faïence aux décors émaillés polychromes en léger relief sur fond ivoire. Chaque pièce marquée du cachet cartouche japonisant de la manufacture (réf. Du Pasquier 46) au revers. H.: 6 cm.
Mes ordres d'achat