MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 199 - Briscadieu

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 690EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX LA CONCEPTION DES DÉCORS ATTRIBUÉE À AMÉDÉE DE CARANZA (1843-1914) Décors dit improprement Chinois et inspirés de créations d'Hokusai Modèles au Sensu Très rare suite de 11 assiettes à asperges ; 5 décors différents. Épreuves en faïence aux décors émaillés polychromes en relief sur fond ivoire ; les bordures soulignées à l'or. Une assiette présentant une partie faïencée. Chaque pièce marquée du cachet-cartouche japonisant de la manufacture (réf. Du Pasquier 45) au revers. D.: 26 cm. À noter : Une assiette au modèle de notre service est conservée dans les collections du musée du Petit Palais sous le numéro d'inventaire PPO03770(1). Bibliographie : Jacqueline du Pasquier - Vieillard & Cie, Histoire de la faïencerie fine de Bordeaux - Éditions Le Festin, Bordeaux, 2015. Des pièces du service dit Décor chinois reproduites pages 80, 81 et 137.
Mes ordres d'achat