MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 209 - Briscadieu

Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 492EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Dauphin, amour et roseaux Fontaine murale dite au Dauphin (en 3 parties). Épreuve en faïence émaillée bleu et enrichie à l'or au four. Vendue avec son support en bois laqué. Restaurations (corps et queue du dauphin). Le corps de la fontaine marqué du cachet en creux de la manufacture (réf. Du Pasquier 25) et de la référence 80, la coquille également, au revers. Support bois : H.: 107 cm, L.: 59 cm, P.: 30 cm. H. corps de la fontaine : 72 cm. L. bassin coquille : 41 cm.
Mes ordres d'achat