MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 210 - Briscadieu

Lot 210
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 271EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Évocations persanes Un ensemble de fumeur composé d'un plateau et de trois pots. Épreuves en faïence émaillée polychrome. Un éclat en bordure du plateau. Le plateau marqué du cachet de la manufacture (Réf. Du Pasquier 25 au revers), chaque pièce porte la référence de décor D 947 au revers. Plateau : 27,5 x 25 cm, H. pots : 9 cm & 7 cm & 6 cm. On y joint : Branches de cerisier en fleurs Encrier porte-plume. Épreuve en faïence, le décor émaillé polychrome et à l'or sur fond aubergine. Les encriers en faïence blanche non d'origine. Porte la référence de décor D 1109 au revers. H.: 6 cm, L.: 27 cm, P.: 13 cm.
Mes ordres d'achat