MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 220 - Briscadieu

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 357EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Vol de papillons parmi des branches de cerisier en fleurs Ensemble de 4 pièces constitué d'une paire de vases balustres, d'un petit vase tronconique et d'un petit vase méplat. Épreuves en faïence émaillée polychrome et à l'or au four ; les décors titre cernés, les fonds traités aubergine aux motifs vermiculés en léger relief sous couverte. Sauts d'émail sur chacun des petits vases. Les deux vases balustres portent le cachet circulaire en creux de la manufacture au revers. H. vase balustre : 21 cm, H. vase tronconique : 12,8 cm, H. vase méplat : 10,4 cm.
Mes ordres d'achat