MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 221 - Briscadieu

Lot 221
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 332EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Vol d'un papillon parmi des branches de cerisier en fleurs Jardinière de table ovale à galerie ajourée, les prises latérales en enroulements, les pieds en feuilles d'acanthe. Épreuve en faïence ; le décor réalisé aux émaux polychromes sur fond noir et enrichi à l'or au four. Éclats épars, sauts d'émail épars. Marquée du cachet de la manufacture (réf. Du Pasquier 25) et de la référence D 963 au revers. H.: 14,5 cm, L. coupe : 45 cm.
Mes ordres d'achat