MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 223 - Briscadieu

Lot 223
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 230EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX AMÉDÉE DE CARENZA (1840-1912) CONCEPTEUR DU DÉCOR Décor inspiré des créations d'Hokusai Grand vase balustre à large col annulaire, sur talon et à deux prises latérales figurées par des têtes d'éléphants. Épreuve en faïence émaillée polychrome ; un premier décor dans un cartouche cerné à l'or et inséré dans une réserve décorative sur fond de motifs géométriques en léger relief sous couverte bleu Deck. Une défense de l'une des têtes d'éléphant cassée et manquante, sauts d'émail en pourtour du col, usures éparses à l'émail. Marqué cachet en creux de la manufacture (réf. Du Pasquier 25) et de la référence D 764 de décor au revers. H.: 37 cm. Bibliographie : Jacqueline du Pasquier - Vieillard & Cie, Histoire de la faïencerie fine de Bordeaux - Éditions Le Festin, Bordeaux, 2015. Un modèle identique reproduit page 142.
Mes ordres d'achat