MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 227 - Briscadieu

Lot 227
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 230EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Branches de cerisier en fleurs et papillons Grand cache-pot circulaire, les prises latérales figurant des têtes d'éléphant. Épreuve en faïence, le décor émaillé polychrome sur fond ivoire. Accidents aux défenses d'éléphant, sauts d'émail en pourtour et bordure du col. Marqué de la référence D 1357 au revers. H.: 25,5 cm, L.: 35 cm. Bibliographie : Jacqueline du Pasquier - Vieillard & Cie, Histoire de la faïencerie fine de Bordeaux - Éditions Le Festin, Bordeaux, 2015. Potiches de forme identique, aux décors différents, reproduites pages 77, 78 et 19.
Mes ordres d'achat