MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 228 - Briscadieu

Lot 228
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 308EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Iris d'eau et oiseaux en vol Paire de vases méplats, les prises latérales figurées par des têtes de lion chinois. Épreuves en faïence, les décors floraux réalisés aux émaux polychromes sur des fonds noir et les décors titre dans des réserves aux fonds jaunes. Un vase accidenté et présentant des manques, l'autre présentant une petite restauration en cours sur la base. Chacun porte le cachet circulaire de la manufacture et la référence D 560 sous sa base. H.: 23 cm.
Mes ordres d'achat