MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 230 - Briscadieu

Lot 230
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 1 230EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Oiseaux branchés sur un cerisier en fleurs Vase méplat dans le goût de l'Asie, les prises latérales figurées par des têtes de dragons, l'ouverture en découpe. Épreuve en faïence ; les décors sur les deux faces réalisés aux émaux polychromes sur fond blanc cassé, les flancs émaillés violine. Des éclats à l'intérieur du col et sur les extrémités des pieds. Marqué du cachet circulaire de la manufacture au revers. H.: 28 cm.
Mes ordres d'achat