MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 231 - Briscadieu

Lot 231
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 743EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Jonque aux personnages Pendule de table. Épreuve en faïence émaillée polychrome ; les personnages et la mer traités bleu Deck, la cage circulaire aux motifs floraux en léger relief, la base aux motifs inspirés de l'Asie. Cadran circulaire bombé aux chiffres arabes, mouvement d'origine. Le cadran marqué J. W. BENSON London et la pendule marquée 629 sous la base. H.: 42 cm L.: 34 cm. Bibliographie : Jacqueline du Pasquier - Vieillard & Cie, Histoire de la faïencerie fine de Bordeaux - Éditions Le Festin, Bordeaux, 2015. Un modèle identique reproduite page 193 et une variante de polychromie reproduite page 103.
Mes ordres d'achat