MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 238 - Briscadieu

Lot 238
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 866EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Oiseaux branchés (arbres et marais) Important cache-pot complet de son présentoir et traité dans le goût de l'Asie. Épreuve en faïence aux émaux polychromes ; les décors titre dans des réserves sur fond blanc craquelé. Une fêlure vers le col avec un éclat à l'intérieur, percé au centre au fond, deux ailettes d'arête du cache-pot restaurées. Le cache-pot marqué de cachet circulaire en creux de la manufacture et porte la mention Décor 45 au revers ; la base porte le numéro 29 au revers. H.: 35 cm, L. : 28 cm, l.: 28 cm.
Mes ordres d'achat