MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 246 - Briscadieu

Lot 246
Estimation :
500 - 800 EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Oiseaux branchés et Échassiers dans les marais Meuble d'appoint à quatre volets et à un plateau d'entrejambe ; la structure en bambou, les fonds formant cadres en laque du Japon. Le dessus et chaque volet reçoit un carreau (20 x 20 cm) en faïence aux émaux polychromes cloisonnés. Le plateau d'entrejambe accueille un carreau, également en faïence aux émaux polychromes cloisonnés possiblement rapporté et non d'origine. Manque un demi-cercle en bambou formant charnière de l'un des volets, état d'usage. H.: 83 cm, L.: 51 cm, L.: 51 cm.
Mes ordres d'achat