MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 249 - Briscadieu

Lot 249
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 19 680EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Évocation ottomane Rare ensemble composé d'une grande aiguière et son bassin composé d'une base et d'une couronne. Épreuves en faïence, les décors réalisés aux émaux polychromes cloisonnés sur fond bleu. Sur l'aiguière : la prise-poussoir et le dessus du bouchon restaurés, manque l'axe du bouchon, l'anse restaurée ; sur les pourtours de la base et de la couronne : petits éclats épars. La base et l'aiguière chacune un cachet en creux de la manufacture (réf. Du Pasquier 25) et de la référence 807 de décor au revers. H. aiguière : 53 cm Bassin : H. : 11 cm D. : 42 cm.
Mes ordres d'achat