FRIEDRICH GOLDSCHEIDER ÉDITEUR Maure joueur... - Lot 269 - Briscadieu

Lot 269
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 380EUR
FRIEDRICH GOLDSCHEIDER ÉDITEUR Maure joueur de flûte le modèle possiblement conçu par B. Poirier sculpteur. Sculpture. Épreuve en terre cuite à patine polychrome. La flûte non d'origine et à refixer, quelques légers éclats épars en pourtour de la base, infimes sauts de patine épars. Porte la trace du cartouche rectangulaire à coins cassés d'éditeur et les numéros 10 et 8048 au dos. H.: 110 cm L.: 40 cm P.: 56 cm.
Mes ordres d'achat