JEAN-MARIE GASPAR (1861-1931) Éléphant en... - Lot 270 - Briscadieu

Lot 270
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JEAN-MARIE GASPAR (1861-1931) Éléphant en marche le modèle conçu en [mars 1918]. Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé médaille. Fonte d'édition ancienne. Signée et datée Jean GASPAR mars 1918 sur la terrasse. H.: 32 cm, L.: 48 cm, P.: 18 cm. Bibliographie : Jean-Charles Hachet - Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'Antiquité à nos jours, vol. 1 Éditions Argusvalentines Dictionnaires, Bilbao, 2005. Modèle reproduit page 343.
Mes ordres d'achat