HENRI LANCEL (XXe) DESIGNER & NUSBAUMER... - Lot 281 - Briscadieu

Lot 281
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 763EUR
HENRI LANCEL (XXe) DESIGNER & NUSBAUMER FABRICANT Modèle réalisé vers [1958] pour meubler les cabines Première Classe et Classe Touriste à bord du paquebot France et primé au concours de l'Aluminium français au Salon nautique de 1958. Commode en aluminium. La façade ouvrant par quatre tiroirs laqués bleu ciel et à une prise centrale verticale. Les flancs gainés de tissu Vinylunion blanc cassé. Le dessus en stratifié Polyrey bleu nuit, incrusté de poussières d'or. Accidents et manques sur la partie arrière du dessus en Polyrey. H.: 75 cm, L.: 75 cm, P.: 55 cm. Bibliographie : Paquebot France Musée national de la Marine, éd. Musée national de la Marine/Chasse-marée-Glénat, Paris Grenoble, 2011. Le modèle et ses variantes reproduits pages 95, 139, 196, 197, 203 et 205.
Mes ordres d'achat