GEORGES JOUVE (1910-1964) Forme libre le... - Lot 282 - Briscadieu

Lot 282
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 25 025EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964) Forme libre le modèle conçu vers [1955] Miroir à suspendre. L'encadrement en céramique émaillée noir. Complet de son miroir, de son fond en contreplaqué et de son système d'accroche d'origine. OEuvre réalisée vers 1955/60. Un éclat sur le pourtour du dos ; se prolongeant de façon à peine visible sur le pourtour du cadre, piqûres sur le tain du miroir. Signé JOUVE et du monogramme A.P. pour Apollon au revers, porte au dos une étiquette ancienne At Home Galerie d'art 16 rue Croix-Barragnon Toulouse. H.: 31,8 cm, L.: 34,9 cm, P.: 8,5 cm. Bibliographie : Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Modèle identiques et variantes d'émaillage reproduits pages 184, 185 et 289.
Mes ordres d'achat