BARTHETY (Hilarion) Lou Nouste Henric ! Histoire... - Lot 239 - Briscadieu

Lot 239
Estimation :
50 - 70 EUR
BARTHETY (Hilarion) Lou Nouste Henric ! Histoire de la Statue d'Henri IV à Pau. Pau, Ribaut ; Lalheugue, 1890. In-4 : 2f. (titre en rouge et noir), VI, 240pp., 1f. ; frontispice, 2 feuillets de musique et une planche dépliante hors texte. Libre dans l'ouvrage un double feuillet XIXemanuscrit, à l'encre noire, titré "Cantate à l'occasion de l'inauguration de la statue d'Henri IV qui a eu lieu à Pau, le 27 septembre 1843 par un temps magnifique". ½ chagrin rouge écrasé, titre doré sur dos à nerfs. Peu courant. Provenance : De la bibliothèque de Vastin Lespy (avec son tampon humide violet).
Mes ordres d'achat