Eaux Minérales des Pyrénées - Eaux-Bonnes BERTRAND... - Lot 252 - Briscadieu

Lot 252
Estimation :
150 - 200 EUR
Eaux Minérales des Pyrénées - Eaux-Bonnes BERTRAND (Pierre) Voyage aux eaux des Pyrénées. Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1838. In-8 : 438pp. (rousseurs pâles). ½ basane fauve racinée, dos à nerfs orné, coiffe en tête étirée, tranches rouges. Bel exemplaire. Rare. Essentiellement descriptif (de Bayonne à Capvern), seules les 40 dernières pages traitent de thermalisme. On joint : Lettre de Bordeu père, au premier médecin du Roi, sur les propriétés thérapeutiques des Eaux-Bonnes. (Suivi de) ANDRIEU (A.-F.) : Essai sur les Eaux-Bonnes, des indications et des contre-indications de leur emploi. Agen, Noubel, 1847. (Suivi de) Notice sur les principales propriétés des Eaux-Bonnes naturelles. In-8 : 63pp., (1) - 2f., 205pp., 1f. - 16pp. Reliure identique à l'ouvrage précédent. Ensemble de 2 volumes.
Mes ordres d'achat