Belle reliure moderne BRULLE (Henri) Souvenirs.... - Lot 270 - Briscadieu

Lot 270
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Belle reliure moderne BRULLE (Henri) Souvenirs. Supplément de Textes Pyrénéistes du Bulletin Mensuel de la Section des Pyrénées Centrales du C.A.F. Toulouse, 1930 (janvier 1930-avril 1935). In-8 : 424pp. ; portrait frontispice, une illustration à pleine page. Superbe reliure moderne par MERCHER, dos lisse de maroquin bleu nuit, titre doré, plats de polycarbonate transparent encadrés d'un liseré bleu à filets blancs, une photo du Poset intercalée entre la couverture éditeur conservée et le polycarbonate, dernier plat recouvert de papier bleu nuit, sous étui gainé recouvert de papier style bois. Très bel exemplaire sobre et élégant. Édition originale. La publication de ce fleuron du pyrénéisme suscita une vive polémique. Le 29 mai 1936 Brulle écrit à Le Bondidier : " Le savez-vous ? Jamais je n'ai autorisé la publication de mes" Souvenirs" que je n'ai apprise que par une feuille verte de réclame du Bulletin de la Section de Toulouse sur laquelle j'allais essuyer mon rasoir ! J'ai immédiatement et très énergiquement protesté, parlant d'avoué et d'huissier. J'ai demandé et obtenu que l'édition entière me fut envoyée à fin de destruction Je suis furieux C'est Arlaud qui a fait le coup, sans doute dans des intentions fort aimables à mon égard". Une autre lettre adressée à ???, datée du 25 mai 1936 reliée dans l'exemplaire de Jean Senmartin est encore plus précise : "Arlaud m'avait demandé de faire paraître mes articles du bulletin du S.O. et de l'annuaire dans l'organe de la section P.O. (erreur pour P.C.) à quoi j'avais consenti. Il avait pris sur lui d'en faire un tirage à part ce que voyant je n'avais rien dit, ce tirage étant limité à des camarades Pyrénéistes. Il n'y avait pas trop de mal. Puis j'apprends un beau jour que l'édition de mes "Souvenirs" est laissée et à 25 francs !! (souligné) Je bondis, car rien dans mes pauvres articles ne justifiait pareille publicité. Pour un ouvrage à 25 frcs. Il faut autre chose. Et j'obtins que l'édition (garantie entière (souligné) par l'imprimeur) me fut envoyée, et sa destruction totale (souligné 2 fois) est un fait accompli. Pour éviter des ennuis, j'ai réglé à l'imprimeur le montant de ses frais d'impression, et l'affaire est finie. Je m'exposais à des appréciations peu flatteuses en laissant courir ce livre dont les mérites étaient des plus minces". Le Bondidier avait annoncé la publication des «Souvenirs» dans le «Bulletin Pyrénéen» du 1er trim. 1936. Rétractation au second trimestre : "C'est par suite d'une erreur que, dans notre précédente bibliographie, nous avons annoncé la mise en vente des Souvenirs de M. Brulle. En réalité, il n'a pas été donné suite à la publication en question". Présumons que Brulle aura tout de même conservé "un certain nombre" d'exemplaires (ou peut-être mieux : qu'Arlaud aura soustrait une caisse des précieux ouvrages) car on en connaît tout de même quelques-uns en circulation. Il existerait 3 versions des "Souvenirs" : - 1/ Avec mention "BRULLE. - Souvenirs (n° du cahier) Supplément au Bulletin Sect. Pyr. Centr. Du C.A.F. (date de publication du cahier)" - 2/ Sans cette mention (une douzaine d'exemplaires connus)" - 3/ Un "tirage de luxe sur grand papier du précédent. (Nota : ces deux éditions ont été détruites sur demande d'Henri Brulle à Arlaud)". D'Espouy refondra une luxueuse édition publiée à 38 exemplaires plus quelques exemplaires d'essais sous le titre "Ascensions" (Labarère 297)(Perret 743).
Mes ordres d'achat