Marco MARCOLA (Vérone 1740-1793) Feuille... - Lot 6 - Briscadieu

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Marco MARCOLA (Vérone 1740-1793) Feuille d'études recto-verso : épisode de l'histoire romaine et une académie d'homme Plume encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir/sanguine et estompe sur traits de crayon noir. 37,2 x 50 cm. Signé en bas au centre. Anciennes annotations à la plume et encre brune en italien au verso relatant du sujet. (Insolé, petites taches, pliures/traces de mouillures au verso). Provenance : Probablement, ancienne collection de Thomas Allen, son cachet au verso en bas à gauche, (L.44), numéroté 6.
Mes ordres d'achat