ÉCOLE FRANÇAISE D'ÉPOQUE RESTAURATION En... - Lot 32 - Briscadieu

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE D'ÉPOQUE RESTAURATION En attendant le clystère - caricature médicale Crayon et aquarelle. 26,5 x 36 cm. 1814-1824. Montage et cadre en bois d'origine. Un médecin, mine pincée et air hautain, prend le pouls d'un malade alité dont la domestique examine la langue. Une autre servante prépare un clystère, sous le regard goguenard d'un gros enfant. Un chien s'est emparé d'une chaussure du malheureux, tandis que l'autre chaussure sert de nid à des souris. A l'arrière du lit, un buste de Louis XVIII trône entre deux lapins en faïence. Faut-il voir là une allusion politique sous-jacente - Louis XVIII étant lui- même quelque peu podagre ? L'Empire et la Restauration ont constitué un premier âge d'or de la caricature de moeurs, mais si les gravures abondent, il est bien plus rare de trouver des dessins originaux. Le nôtre est de belle qualité graphique et même sous forme de satire il offre un témoignage de société.
Mes ordres d'achat