École de la FRISE, 1632 Portrait d'un enfant... - Lot 42 - Briscadieu

Lot 42
Estimation :
2500 - 3500 EUR
École de la FRISE, 1632 Portrait d'un enfant de quatre ans portant un chapeau à plumes Toile. Porte une ancienne attribution à van Somer (selon une étiquette au revers). 108 x 80 cm. (Restaurations anciennes, accidents). La belle exposition sur les portraits d'enfants qui s'est tenue dans les musées d'Anvers et de Haarlem en 2000 a montré l'importance de ce genre dans la peinture nordique du XVIIe siècle. Importance qui dément l'idée de certains historiens selon lesquels l'affection pour les enfants a attendu le Siècle des Lumières pour se développer. Notre portrait d'une petite fille indique que celle-ci est âgée de quatre ans (« Aetatis 4 »). Habillée d'une robe dont la riche broderie est méticuleusement rendue par le peintre, elle avance sa main gauche vers trois cerises posées sur une banquette. Symbole fréquent dans les portraits d'enfants de ce temps, les cerises avaient une signification religieuse, soit fruits célestes que l'enfant Jésus avait apportés sur terre, soit emblèmes de jeunesse et de fertilité. Un chapeau à plume se voit déjà sur un portrait d'enfant par Hans Holbein le jeune.
Mes ordres d'achat