MANUFACTURE Jules VIEILLARD & Cie À BORDEAUX LA... - Lot 261 - Briscadieu

Lot 261
Estimation :
15000 - 20000 EUR
MANUFACTURE Jules VIEILLARD & Cie À BORDEAUX LA CONCEPTION DES DÉCORS ATTRIBUÉE À Eugène MILLET (1818-1879) Décor japonais, version aux émaux en relief dit communément « Service Grands oiseaux » conçu vers [1882-85] d'après des compositions des années 1870 Rare et très important service de table de 135 pièces et composé comme suit : - 59 grandes assiettes - D. 25,5 cm - 18 assiettes creuses - D. 25,5 cm - 35 assiettes à dessert - D. 22,5 cm - 3 assiettes sur pied - D. 25,5 cm - 3 compotiers - H. 12,5 cm - D. 23 cm - 1 saucière - L. 24 cm - 1 saucière couverte - L. 24,5 cm - 2 légumiers - H. 13 cm - D. 25 cm - 2 raviers - L. 24,5 cm - 1 saladier - H. 10 cm - D. 25 cm - 1 soupière - H. 20 cm - D. 25 cm - 2 plats ronds au coq - D. 28 cm - 1 plat rond - D. 31 cm - 1 plat à poisson - L. 57 cm - 2 plats ronds - D. 34 cm - 1 plat ovale - L. 24 cm - 1 plat ovale - L. 40 cm - 1 plat ovale - L. 43 cm Épreuves en faïence aux décors émaillés polychromes en léger relief sur fond ivoire ; chaque pièce soulignée d'un filet sur son aile et/ou sur son pied et/ou sur son bouton et/ou sur sa bordure. De très nombreux décors différents ; quelques pièces enrichies d'un cartouche décoratif aux caractères dans le goût japonais. Dernier quart du XIXe siècle. Chaque pièce marquée du cachet-cartouche japonisant de la manufacture en impression sous couverte (Réf. Du Pasquier 44 à 46) au revers. La saucière cassée-recollée, faïencée et tachée, la saucière couverte faïencée et tachée, les raviers faïencés et tachés, l'égouttoir du plat à poison cassé-recollé. Bibliographie : - Jacqueline du Pasquier - Vieillard & Cie, Histoire de la faïencerie fine de Bordeaux - Éditions Le Festin, Bordeaux, 2015. Des pièces du service dit Grands Oiseaux reproduites pages 133 et 136. Musée : - Musée du Petit Palais, Paris - Quatre pièces d'un service dit Grands oiseaux (N° inv. PPO03768(1) à PPO03768(4)), dans la version imprimée, sont conservées dans les collections de cette institution. - Musée des Arts Décoratifs, Bordeaux - Nombreuses pièces du service dit Grands Oiseaux (N° inv. 70.1.148 et suivants) sont conservées dans les collections de cette institution.
Mes ordres d'achat