[FERRIÈRES (Henry de)] Le Livre du Roy Modus... - Lot 10 - Briscadieu

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
[FERRIÈRES (Henry de)] Le Livre du Roy Modus et de la Royne Racio. Préface par Elzéar Blaze. Paris, Blaze, 1839. Grand in-8 ; nombreuses vignettes dans le texte reproduisant des miniatures et des initiales ornées. Lettrines et vignettes gravées sur bois d'après l'édition de 1525. Édition tirée sur hollande avec quelques erreurs de pagination. Maroquin vert signé PETIT succ. de SIMIER, dos à nerfs, titre et fers à la tête de cerf dorés, filets à froid, double filet à froid encadrant les plats, fers à la tête de cerf en écoinçons, double filet doré sur coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Réimpression du plus ancien traité de chasse français imprimé. Le livre du roy Modus [la bonne manière] et de la reine Ratio [la raison] fut composé entre 1354 et 1377 par Henri de Ferrières, gentilhomme normand, dont on ne sait presque rien si ce n'est qu'il assista aux chasses du roi Charles VI à Breteuil, vers 1325. L'ouvrage, imprimé pour la première fois en 1486 à Chambéry, connut une grande popularité au Moyen Âge (Thiébaud 401). Provenances : Ex-libris au chiffre à identifier et ex-libris imprimé de la bibliothèque du comte G. de La Ferté-Senectère.
Mes ordres d'achat