LABARERE (Jacques) L'Isard, Chamois des Pyrénées.... - Lot 17 - Briscadieu

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
LABARERE (Jacques) L'Isard, Chamois des Pyrénées. Pau, Marrimpouey, 1977. In-8 : 74pp., 2f. ; 4 planches photos hors texte. Un des 10 exemplaires Hors commerce sur Ingres MBM d'Arches (n° 1), exemplaire personnel de l'auteur. En fin de volume, est annexé l'article sur l'ouvrage par Laplagne Barris "Bibliographie : L'Isard des Pyrénées de Jacques Labarère". ½ chagrin rouge à coins signé, titre doré sur dos à nerfs, couvertures éditeurs conservées, tête dorée. Seule la première partie du texte est parue dans "Pyrénées" n° 89 à 91 de 1972 et dans le "Bulletin des Amis du Parc National" (n° 9 à 11). L'auteur de l'"Essai de Bibliographie Pyrénéiste" et de "Henry Russell, Bio-bibliographie" fit paraître encore sur le thème de la faune et la flore dans "Pyrénées" (et en tirés à part) en 1970 et 71 "Le Desman" (84), "Ramond et la Ramondie des Pyrénées" (n° 86), "Le Bouquetin des Pyrénées" (n° 87), "Dans le Ciel des Pyrénées : Les Vautours Fauves" (n° 88), en 1974 "le chien de montagne des Pyrénées (n° 100), en 1978 "Dans les Hautes Forêts Pyrénéennes. Le grand Coq de Bruyère ou grand Tétras" (n° 113-114-115) et en 1985 "Une espèce en voie de disparition : Le Bouquetin des Pyrénées (et bibliographie)" (n° 142) (Labarère 795)(Géla 38)(Lamicq Pau III 207).
Mes ordres d'achat