Balaïtous PEYRAFITTE (Jules et Jacques) Les... - Lot 29 - Briscadieu

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Balaïtous PEYRAFITTE (Jules et Jacques) Les Pyrénées. Chasse à l'Isard - Glaciers du Balaïtous. Souvenirs et Impressions avec une Lettre-Préface du comte Henry RUSSELL. Paris, C. Bayle, Office central de librairie, 1902. Plaquette grand in-8 : 28pp., 1f., nombreuses illustrations photo in texte à toutes les pages, certaines détourées. Petites piqûres. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, couverture chamois éditeur conservée. Belle publication bien illustrée par la photographie (Labarère 1171)(Thiebaud 727). Provenance : Exemplaire des bibliothèques de Kurt Linder (ex-libris imprimé Bibliotheca Tilliana) et Aimé Mottin de La Balme.
Mes ordres d'achat