WITT (Jean de) En Chassant des Landes aux... - Lot 46 - Briscadieu

Lot 46
Estimation :
120 - 150 EUR
WITT (Jean de) En Chassant des Landes aux Pyrénées - Précédé d'une Préface de Marcel PREVOST - Illustrations de J. OBERTHUR. Suivi de deux Etudes de Chasses Locales par H. BOTET de LACAZE et H. de SAINT BLANCAT. Paris, La Bonne Idée, 1937 Grand in-8 carré : XVI, 258pp., 1f. ; une carte dépliante en couleurs hors texte, 8 planches photographiques hors texte avec serpentes imprimées, nombreuses illustrations in texte. Tirage à 800 exemplaires non numérotés. ½ chagrin fauve à coins à filets, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire. Excellent ouvrage consacré aux palombes, tourterelles, grives, bécasses, sauvagine, etc. Les "Etudes Locales" s'intéressent au chien courant dans les Landes et aux chasses et gibiers pyrénéens. L'originale est de 1936, tirée à 1005 ex. plus courante que celle-ci. Autre édition en 1949.
Mes ordres d'achat