ALLOM (Thomas) - Wright (G. N.) France Illustrated... - Lot 49 - Briscadieu

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
ALLOM (Thomas) - Wright (G. N.) France Illustrated exhibiting its landscape scenery, antiquities, military and ecclesiatical architecture, &c. Descriptions by the Rev. G. N. Wright. London, Fischer, son & Co ; Paris, Mandeville, sd. 4 tomes en 2 volumes in-4 ; illustré de 132 planches hors texte (dont frontispices et 4 titres), le tout gravés par ALLOM. Chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, décor à froid à la Duseuil sur plats, dentelle dorée en encadrement, tranches dorées. Nombreuses vues animées de villes, monuments et paysages avec notamment des vues et passages sur les Pyrénées et les Alpes (Gavarnie, Luz, Pic-du-Midi d'Ossau) et de villes et sites de la région (Pau, Bordeaux).
Mes ordres d'achat