MÉRIMÉE (Prosper) La Chambre Bleue. Nouvelle... - Lot 103 - Briscadieu

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MÉRIMÉE (Prosper) La Chambre Bleue. Nouvelle dédiée à Madame de La Rhune. Bruxelles, lib. de la Place de la Monnaie, 1872. In-8 ; vignette à l'eau-forte sur la page de titre. Tirage limité à 129 exemplaires. ½ maroquin bleu nuit à coins signé SEMET et PLUMELLE, titre doré sur dos à nerfs assombri, tranches dorées. Deuxième édition, d'autant plus recherchée que la première n'a été tirée à Biarritz en 1866 qu'à trois exemplaires. La nouvelle est dédiée à l'impératrice Eugénie, désignée ici sous le nom d'un sommet des Pyrénées Atlantiques (La Rhune) où l'auteur s'était rendu en excursion avec la cour impériale.
Mes ordres d'achat