Biarritz JOANTHO (Louis de) Biarritz illustré.... - Lot 156 - Briscadieu

Lot 156
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Biarritz JOANTHO (Louis de) Biarritz illustré. 95 dessins de Paul Lafond. Biarritz : son origine - Son passé. L'Empereur Napoléon III à Biarritz. Plages et bains de Biarritz. Le sport à Biarritz. L'hippodrome et courses de Biarritz. La vie mondaine. Biarritz, Benquet. 1885. Grand in-8 : VIII, 158pp., 1f. ; illustré de 95 vignettes sur bois in-texte, un plan in-texte (plan de Biarritz). Cartonnage à la Bradel, pièce de titre lie de vin sur dos, couverture éditeur conservée. Rare et recherché (Barbe 485). On joint : - GOUX (Jean) : L'Impératrice Eugénie et Pierre Loti au Pays basque. Monte-Carlo, l'Intercontinentale, sd. In-12, broché, couverture crème éditeur. Bon état. Pays basque. Eskual Herria. 1913. Syndicat d'initiative du Pays basque. Paris, Baudelot. In-12, illustrations photographiques dans le texte, une carte dépliante in fine. Broché, couverture illustrée en couleurs. Bon état. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat