LE TANNEUR (Jacques) A l'ombre des platanes.... - Lot 159 - Briscadieu

Lot 159
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
LE TANNEUR (Jacques) A l'ombre des platanes. Chroniques des provinces basques. Préface de Francis JAMMES. Dessins et aquarelles de l'auteur. Bordeaux, Picquot, 1932. In-4 : 182pp., 1f. (table) ; frontispice en couleurs, illustrations in texto et planches hors texte en couleurs par LE TANNEUR. Tirage limité à environ 700 exemplaires, un des exemplaires en chiffres romains (n° XXIII) réservés aux amis de l'auteur et de l'éditeur, celui-ci sur japon avec envoi de l'auteur à Mr de Ligoyer, bibliophile. Chagrin écrasé rouge basque, titre et auteur dorés sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée. Sous étui cartonné rouge. A la même librairie, LE TANNEUR illustra le Bordeaux de Georges Planes-Burgade. Il avait publié et illustré en 1924 les Heures Bordelaises.
Mes ordres d'achat