Andorre - Maroquin signé Pouget [ROUSSILLOU... - Lot 202 - Briscadieu

Lot 202
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Andorre - Maroquin signé Pouget [ROUSSILLOU (Pierre-Roch de ROUSSILLON ou)] De l'Andorre. Toulouse, Vieusseux, 1823. In-8 : 80pp. ; frontispice lithographié d'après LA ROQUETTE par GANTIER (Andorran en costume de cérémonie). Maroquin vert signé POUGET, titre doré sur dos à nerfs, coupes filetées, guirlande dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Édition Originale. Première monographie consacrée à l'Andorre. "Le Travail de Roussillou demeurera la meilleure source de renseignements sur l'Andorre jusqu'aux Études de Bladé. Il sera pillé sans vergogne" (Labarère 25).
Mes ordres d'achat