Etui-nécessaire en métal doré et nacre en... - Lot 38 - Briscadieu

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
Etui-nécessaire en métal doré et nacre en cabochon ou gravée, , fin XVIIIème siècle, avec anneau de suspension contenant 4 éléments : une cuillère à priser, un couteau pliant manche nacre, deux feuilles et une monture de crayon. Dimensions : 10,3 x 3,2 x 1,5 cm. Manque une plaque de nacre sur le couvercle.
Mes ordres d'achat