[DORDOGNE - PÉRIGORD]  - AUDIERNE (abbé) :... - Lot 4 - Briscadieu

Lot 4
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 121EUR
[DORDOGNE - PÉRIGORD]  - AUDIERNE (abbé) : Le Périgord illustré. Guide monumental, statistique, pittoresque et historique de la Dordogne. Périgueux, Dupont, 1851. In-8 : 675pp. (rousseurs). ½ maroquin brun à coins à filets, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée (légers frottements). Exemplaire truffé de 2 lettres - DUPUY (R.P.) : L’estat de l’église du Périgord. Annoté par l’abbé Audierne et reproduit d’après l’édition primitive. Périgueux, Baylé, sd. [1847]. 2 volumes in-4 : (2f.), 274pp. / (2f.), 242pp. (rousseurs par places). ½ veau fauve, dos à nerfs orné frottés, coiffes arasées.
Mes ordres d'achat